Вас приветствует Центральная районная библиотека пгт Новосветловка
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 51

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Ноябрь » 14
На базе Центральной районной библиотеки пгт Новосветловка прошли групповые консультации и занятия школы начинающего специалиста для работников сельских и поселковых библиотек. На них шел разговор о формах и методах библиотечной работы с целью популяризации книжного фонда и привлечения новых читателей. Рассматривались как традиционные формы работы(книжные выставки, тематические полки,часы информации, устные журналы) так и инновационные (буккроссинг, флешмоб,видеопрезентации и др.)
 %d0%b3%d1%80%d1%83%d0%bf%d0%bf%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%8f-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%81%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%82%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%b8-%d0%b7%d0%b0%d0%bd%d1%8f%d1%82%d0%b8%d0%b5-%d0%b2-%d1%88%d0%ba
Просмотров: 506 | Добавил: Levchenko | Дата: 14.11.2016 | Комментарии (0)

Сегодня, 27 октября 2016 г., районная библиотека для детей пгт Новосветловка провела мероприятие «Нежная мелодия осени». Зал был украшен вырезанными листьями, ветками рябины, гроздьями калины. Была оформлена книжная выставка «Оглянись и удивись!», на которой была представлена литература из фонда библиотеки в разделах «Зеленая страна» о растениях, «Соседи по планете» о животных, «Необычное – рядом» об интересных фактах, касающихся живой природы. На праздник пришла сама Осень вместе со своими братьями-месяцами. Она рассказала детям, почему осенние месяцы получили такие названия и какие обряды и традиции связаны с ними. На празднике звучали песни, загадки о грибах, об овощах, о сборе урожая. Ребята приняли участие в различных конкурсах, Две команды соревновались в скорости по сбору грибов, причем нужно было выбрать и положить в лукошко только съедобные. Дети рисовали осенние пейзажи, по условиям игры «Угадай-ка» угадывали овощи из волшебного сундучка, переходили через «лужи» в ненастную погоду. А в заключение юные актеры разыграли сценку по мотивам сказки «Репка» в современном изложении. Праздник прошел весело и интересно. Ребята обменялись друг с другом впечатлениями за чаепитием.

,, ... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: Levchenko | Дата: 14.11.2016 | Комментарии (0)

imageДжанни Родари – один из самых известных и любимых детьми писателей, кроме того, еще и журналист. Джанни родился в небольшом городке Оменья, 23 октября 1920 г. Отец его был пекарем, но от мучившей его пневмонии преждевременно скончался. Его мать осталась с тремя детьми на руках в весьма непростой материальной ситуации, потому она устроилась горничной. Денег, которые выплачивали женщине, еле-еле хватало на то, чтобы купить продукты. Нищета не позволила Джанни поступить в обычную школу, поэтому он учился в духовной семинарии. Уже в то время мальчику нравились литература, живопись и музыка. В семинарии ему было скучно, однако там была великолепная, огромнейшая библиотека, в которой он и познакомился с великими творениями выдающихся писателей. В 17 лет Джанни закончил семинарию и стал работать в школе учителем. Эта работа принесла ему радость и удовольствие. Его подход к обучению был настолько творческим и интересным, что даже самый глупый ученик смог бы понять сложнейшую тему. Одновременно он посещает Миланский уни ... Читать дальше »

Просмотров: 460 | Добавил: Levchenko | Дата: 14.11.2016 | Комментарии (0)

Стаханов Алексей Григорьевич (21.12.1905, деревня Луговая Орловской губернии — 1977), передовик производства. Герой Социалистического Труда (1970). Сын крестьянина-бедняка. Образование получил в Промышленной академии (1941). В 1914-26 работал батраком. В 1927 поступил на работу на шахту «Центральная-Ирмино» в Кадиевке (Донбасс) коногоном. Затем работал крепильщиком, а с 1933 забойщиком. По воспоминаниям работавших вместе с ним людей, система работы С. (получившего поддержку парторганов) стала заключаться в том, что на него работали несколько человек, обеспечивая ему помощь и отгрузку угля что и давало С. возможность устанавливать рекорды, превосходящие разумные размеры. В ночь на 31.8.1935 установил мировой рекорд по добыче угля: перевыполнив дневную норму на 1350%; 19 сент.С. установил новый мировой рекорд — 207 тонн угля за смену (при норме 7 тонн). Объявлен «зачинателем массового движения новаторов производства». Стал центральной фигурой беспрецедентной пропагандистской кампании, целью которой был призыв рабочих к ударному труду. Движение восхвалялось в печати, литературе, кино. В 1936 вступил в ВКП(б). По его имени названо «Стахановское движение», целью которого была борьба за увеличение нормы производства каждого работника, прежде всего на предприятиях тяжелой и добывающей промышленности («стахановцы» были даже в системе ГУЛАГа). На рабочих местах были организованы «стахановские школы», где обучалось в районе 5 человек под руководством «стахановца». «Наше движение справедливо можно назвать сталинским, — писал С. — Именно товарищ Сталин сделал наше движение широким». В апр. 1936 сделан инструктором треста «Кадиевуголь» по внедрению передового опыта. В 1937-46 депутат Верховн ... Читать дальше »

Просмотров: 433 | Добавил: Levchenko | Дата: 14.11.2016 | Комментарии (0)

7.10.16 г. «Центральная районная библиотека пгт. Новосветловка» провела выездной районный семинар по вопросам духовно – нравственного воспитания молодежи «Крупицы мудрости духовной» на базе библиотеки с. Красное Краснодонского района. На нем присутствовали представители министерства культуры, спорта и молодежи, директор Луганской молодежной библиотеки Светлана Алексеевна Аладжальян, главный специалист отдела культуры Администрации г. Краснодона и Краснодонского района Елена Анатольевна Руденко, начальник отдела по жизнеобеспечению с. Новоанновка Александр Александрович Олейник, корреспондент газеты «Слава Краснодона» Николай Павлович Зимбицкий.

В ходе семинара был организован просмотр выставки-экспозиции духовно-православной литературы из фондов Луганской молодежной библиотеки, выставки работ победителей республиканского конкурса молодых художников «Православная палитра» и фотоконкурса «Колокола веков» в рамках Молодежного фестиваля-конкурса православной литературы «Через ... Читать дальше »

Просмотров: 585 | Добавил: Levchenko | Дата: 14.11.2016 | Комментарии (0)

Издавна люди заметили, что больные животные уходят, чтобы найти какую-то травку, съев которую, они выздоравливали. Так и человек стал искать помощи у разных растений. Стал запоминать, что от чего помогает. Внимательный взгляд да хорошая память многое могут сделать. Заметить, запомнить, другим пересказать. Так из поколения в поколение передавались сведения о целебных свойствах растений. 27 июля для клуба «Само совершенство» в стенах Центральной районной библиотеки пгт. Новосветловка состоялась площадка здоровья «Царство растений дарит молодость», которая была посвящена удивительным растениям – «растениям целителям». В ходе мероприятия для присутствующих были представлены целебные чаи и фрукты, все делились своими рецептами от различных заболеваний.

,,

Просмотров: 375 | Добавил: Levchenko | Дата: 14.11.2016 | Комментарии (0)

5 мая 2016г. в преддверии Дня Победы  сотрудниками Центральной районной библиотеки пгт Новосветловка , для изучения истории своего посёлка, была проведена квест — экскурсия «Войны священные страницы навеки в памяти людской». В квесте принимали участие учащиеся и преподаватели Новосветловского аграрного колледжа.

В день экскурсии ребята собрались в отделе обслуживания библиотеки, и  ознакомились с выставкой литературы «Великая Победа», а в Интернет-центре отвечали на вопросы-задания «Исторические факты».

Начали мы нашу квест — экскурсию с памятника врачам-фронтовикам Великой Отечестве ... Читать дальше »

Просмотров: 525 | Добавил: Levchenko | Дата: 14.11.2016 | Комментарии (0)

6 мая 2016 года Центральная районная библиотека для детей провела для учащихся 4 класса Новосветловской гимназии литературный час «Посмотри памяти в глаза», посвящённый 71-й годовщине Великой Победы. На это мероприятие была приглашена председатель Совета ветеранов пгт Новосветловка Харьковская Валентина Васильевна. Она рассказала ребятам об участниках Великой Отечественной войны – наших земляках.

Ветераны помнят многое, ведь на войне — как на войне: перестрелки, бомбёжки. Ночную тьму обстреливают очереди трассирующих пуль, разрывают сполохи артиллерийского и миномётного огня, освещают ракеты…

&nb ... Читать дальше »

Просмотров: 405 | Добавил: Levchenko | Дата: 14.11.2016 | Комментарии (0)

1 июня 2016 года Центральная районная библиотека для детей пгт Новосветловка совместно с районным  Домом культуры провели конкурсно-развлекательную программу «Детство всегда с тобой!» Этот праздник был посвящен Международному дню защиты детей и сохранению мира на Земле. Ребят поздравили заместитель главы Администрации г. Краснодона и Краснодонского района Шавлай В.И. и начальник отдела по жизнеобеспечению поселка Новосветловка Овчинникова И.Н. Дети с удовольствием отвечали на  вопросы литературной викторины, отгадывали загадки, принимали активное участие в конкурсах. На площади звучали музыка, песни, шутки и веселый смех ребят. С особым успехом прошел самый популярный конкурс – конкурс рисунка на асфальте. Победители были награждены призами.  А от заместителя главы Администрации Шавлая В.И.  все участники получили в подарок мороженое.  Праздник дал ребятам заряд бодрости на все летние каникулы.

,,,, ... Читать дальше »

Просмотров: 430 | Добавил: Levchenko | Дата: 14.11.2016 | Комментарии (0)

30 июня в Центральной районной библиотеке для детей пгт. Новосветловка собрались ребята из клубов «Амазонки» и «Мастерилка». Заседание называлось: «Мода – это…» Ребята пробовали вязать на спицах: набирали начальный ряд, вязали лицевыми и изнаночными петлями. Юные дизайнеры вырезали и одевали в «модную одежду» кукол из картона, дополняя ее различными аксессуарами: шарфиками, брошками, сумочками и т.д. Завершилось заседание шуточным показом моделей из конфетных фантиков, в котором приняли участие не только девочки, но и мальчики. Во время фотосессии юные модели чувствовали себя весело и непринужденно.

,,,, ... Читать дальше »

Просмотров: 425 | Добавил: Levchenko | Дата: 14.11.2016 | Комментарии (0)

14 июля Центральная районная библиотека для детей пгт Новосветловка провела очередное мероприятие, запланированное на время летних школьных каникул, под названием «Бал цветов». На празднике присутствовали 30 человек. Праздник открыла Фея Цветов, но по роковой случайности все цветы похитил злой сорняк Чертополох. Фея Цветов попросила помощи у ребят, которые с азартом выполняли задания Чертополоха, чтобы освободить цветы из темницы.

Ребята оказались победителями, поэтому тучи рассеялись и цветы вырвались на свободу. Дети приняли участие в различных конкурсах: отвечали на вопросы цветочной викторины, пели, танцевали, состязались в цветочной эстафете, исполняли музыкальные сценки в сопровождении шумового оркестра, собирали пазлы. При подсчете результатов соревнований в числе победителей оказалась команда мальчиков, каждый из них получил в подарок красочно оформленную книгу.

,

Просмотров: 414 | Добавил: Levchenko | Дата: 14.11.2016 | Комментарии (0)

Сегодня – день Крещения Руси…

День православия, день божьей благодати.

Вздымая руки к небу: — Господи, спаси!

... Читать дальше »

Просмотров: 564 | Добавил: Levchenko | Дата: 14.11.2016 | Комментарии (0)

Каждый, кому хоть раз приходилось лежать в больнице, знает, как это непросто — коротать время на больничной койке, тем более, когда всерьёз нездоровится. Захватывающая книга или же яркий журнал помогут отвлечься от грустных мыслей и настроиться на выздоровление — в этом уверены врачи и библиотекари. В апреле Центральная районная библиотека пгт. Новосветловка, провела акцию «Книга в больнице»  для пациентов терапевтического отделения участковой больницы. В ходе акции мы подготовили литературу, периодику и разнесли по палатам отделения. Вместе с книгами и журналами раздали закладки-приглашения «Пара строчек к чашке кофе» с информацией о новинках художественной литературы и памятку-закладку о пользе чтения «Любить книгу с детства».

,,

Просмотров: 398 | Добавил: Levchenko | Дата: 14.11.2016 | Комментарии (0)

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz