Вас приветствует Центральная районная библиотека пгт Новосветловка
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 51

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

В рамках интеграционных мероприятий  Центральная районная библиотека пгт Новосветловка присоединилась к ежегодной всероссийской акции «Библионочь», которая в этом году стартовала 25 апреля в формате онлайн-марафона «Память нашей Победы» по всей России с участием библиотечного сообщества из республик Донбасса.

В этом году акция «Библионочь-2020» посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году Памяти и Славы. Благодаря обширной программе акции мы побывали на онлайн-мероприятиях и смогли совершить виртуальную экскурсию в Центральный музей вооруженных сил СССР, побывать на онлайн-концерте бардовской песни «С войной покончили мы счёты» и спектакле народного театра «Миг» «Северо-западнее Берлина», прослушать лекции Мазурицкого А.М. «Культурные ценности—жертвы войны» и Ионова Т.Л.   «Непопранная  сказка: Борис Пастернак в годы Великой Отечественной войны».

Библиотекари учреждения  посмотрели виртуальные в ... Читать дальше »

Просмотров: 297 | Добавил: Levchenko | Дата: 27.04.2020 | Комментарии (0)

Тема войны была и остается одной из ведущих в художественной литературе. Чем дальше уходят от нас те трагические события, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории. В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в библиотеках Краснодонского района ведётся работа по оформлению книжных иллюстративных выставок. Библиотечные выставки, посвящённые Дню Победы, отличаются от других своими творческими замыслами и патриотическими идеями, которые воплощает художник Центральной районной библиотеки пгт. Новосветловка Людмила Горшкова. Выставки военной тематики будут оформлены в каждой из библиотек района. Библиотекари создадут выставки-экспозиции с сочетанием книг, журналов, иллюстраций, издательской продукции и предметов военных лет.

   ... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Добавил: Levchenko | Дата: 22.04.2020 | Комментарии (0)

Каждый год 22 апреля отмечается Международный день Земли. Этот праздник стал общечеловеческим символическим праздником любви и заботы о нашем общем доме и отмечается во всем мире с целью продемонстрировать поддержку защиты окружающей среды. В этот день в разных уголках земного шара неравнодушные к экологическим проблемам люди проводят мероприятия, нацеленные на то, чтобы в мире стало больше чистоты и ответственности. Библиотека с. Великий Суходол и Центральная районная библиотека для детей поселка Новосветловка приняли участие в фотоакции – челлендж «Земля в объективе», организатором которой является Бюджетное учреждение культуры Сокольского муниципального района Вологодской области «Сокольская районная ЦБС» детская библиотека – филиал № 4. Основной целью фотоакции является - показать красоту родного края, гармонию в отношениях человека и природного мира, не выходя из дома или учреждения. По итогам фотоакции библиотеки получили сертификат участника.

    ... Читать дальше »

Просмотров: 275 | Добавил: Levchenko | Дата: 22.04.2020 | Комментарии (0)

Сохранить память о войне, о ее героях нам помогают книги. Знакомить детей с такими произведениями необходимо уже с младшего школьного возраста. Книги о Великой Отечественной войне помогут передать детям память о тяжелых событиях в жизни нашего народа, воспитать понимание ценности мирной жизни. Они способствуют воспитанию у детей чувства гордости за свою Родину и сопричастности к её истории. Сегодня Центральная районная библиотека для детей пгт. Новосветловка предлагает своим читателям познакомиться с рекомендательным списком «О войне я узнаю из книг» для учащихся 2 – 4 классов и в преддверии 75-летия Великой Победы  прочесть эти книги.

... Читать дальше »

Просмотров: 292 | Добавил: Levchenko | Дата: 21.04.2020 | Комментарии (0)

Вебинар «Сервисы для наполнения вики-газеты”, в котором приняли участие сотрудники центральной районной библиотеки поселка Новосветловка, проводился в рамках дистанционной мастерской «Близкие и далёкие» на портале Wiki.SibiriaDa. Ведущая Огнева Ирина Николаевна (заведующая методическим отделом центральной городской библиотеки им. А.М. Горького г. Арзамаса Нижегородской области) познакомила с различными сервисами, которые помогут редактировать фото в режиме онлайн в браузере или в приложении для смартфона, добавлять или удалять надписи на фотографиях; создавать коллажи, слайд-шоу; представлять текстовые материалы. Представленные на вебинаре сервисы помогут участникам оформлять собственную вики-газету.

 

Просмотров: 283 | Добавил: Levchenko | Дата: 21.04.2020 | Комментарии (0)

В рамках интеграционных мероприятий, по инициативе ГУК ЛНР Луганская Республиканская универсальная научная библиотека им. М. Горького, вчера, 7 апреля, заведующая методического отдела Московской губернской универсальной библиотеки Ирина Джунжурова в режиме видеоконференцсвязи провела онлайн-лекцию «Персональные данные: сбор, обработка и хранение».

Сотрудники Государственного учреждения Луганской Народной Республики «Центральная районная библиотека пгт Новосветловка» приняли участие в этом мероприятии и удаленно узнали много нового о тонкостях ведения учета персональных данных пользователей библиотек и различных нюансах в процессе сбора и обработки этих материалов.

 

< ... Читать дальше »

Просмотров: 311 | Добавил: Levchenko | Дата: 08.04.2020 | Комментарии (0)

2 апреля состоялась лекция ученного секретаря Московской губернской универсальной библиотеки Игоря Новикова на тему «9 лайфхаков для повышения посещаемости библиотек» в режиме видеоконференцсвязи. Государственное учреждение Луганской Народной Республики «Центральная районная библиотека пгт Новосветловка» приняла участие в данном интеграционном мероприятии, инициированном ГУК ЛНР "Луганская Республиканская универсальная научная библиотека им. М. Горького".

В ходе онлайн-общения библиотечное сообщество нашего региона подчеркнули для себя полезные моменты в вопросе привлечения в библиотеку новых пользователей и обсудили 9 лайфхаков для повышения посещаемости учреждений культуры.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 337 | Добавил: Levchenko | Дата: 03.04.2020 | Комментарии (0)

Неделя детской книги  посвящена знаменательным событиям года, юбилеям книг и писателей. 2020 год приурочен к юбилею великого сказочника Ханса Кристиана Андерсена.  Для читателей Центральной районной библиотеки детей пгт. Новосветловка библиотекари оформили яркую красочную книжно – иллюстративную выставку "Сказки датского королевства" и сделали подборку любимых сказок, которые оживают в мультфильмах отечественных режиссеров. Сказки и истории Андерсена появились на свет полтора века назад, но звучат они по-прежнему современно. Все мультфильмы доступны по ссылке!

Сказка, которая по-настоящему согреет – «Снежная Королева» (реж. Лев Атаманов, 1957) h ... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: Levchenko | Дата: 02.04.2020 | Комментарии (0)

В рамках акции памяти «Героям «Молодой гвардии» посвящается…», сотрудниками Центральной районной библиотеки пгт. Новосветловка, подготовлено очередное издание из серии краеведческих буклетов о наших земляках-молодогвардейцах. В пятом буклете собрана информация о члене подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» - Любови Шевцовой. Шевцова распространяла листовки, добывала медикаменты, собирала и передавала сведения другим подпольным организациям.  9 февраля 1943 года, после пыток и издевательств она была расстреляна. Одними из ее последних слов были: «Передайте всем, что я люблю жизнь».

 

Просмотров: 376 | Добавил: Levchenko | Дата: 02.04.2020 | Комментарии (0)

25 марта Центральная районная библиотека пгт. Новосветловка провела вечер – встречу «Без нас скучала бы планета»,  посвященную Дню работника культуры.  В этот день отметили свой профессиональный праздник музыканты, работники музеев, актеры, специалисты клубной системы и библиотекари. Руководство Управления культуры, спорта и молодежи и учреждений культуры пгт. Новосветловка поздравили своих коллег и пожелали им творческих успехов и плодотворной работы.   Профессионалы с многолетним опытом и молодые перспективные специалисты, которые делают жизнь района привлекательной и разнообразной, были награждены Почетными грамотами Администрации города Краснодона и Краснодонского района и Управления культуры, спорта и молодежи Администрации г. Краснодона и Краснодонского района.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 336 | Добавил: Levchenko | Дата: 26.03.2020 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 36 37 »
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz