Вас приветствует Центральная районная библиотека пгт Новосветловка
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 51

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

Весна - ответственное время для садоводов и овощеводов. С её приходом на приусадебных участках начинается горячий период. От правильно проведенных весенних работ в саду и огороде будет зависеть урожай.

Для участников клуба «Собеседник» Центральной районной библиотекой пгт Новосветловка был проведен информационный обзор на тему «Мои секреты урожая». Цель этого мероприятия – познакомить читателей с изданиями для огородников-любителей и садоводов. Библиограф Анна Панчак рассказала присутствующим о том, какие советы для получения хорошего урожая изложены в книжных изданиях и периодике. Это рекомендации по планированию участка, применению удобрений для повышения плодородности почвы, размножению растений, подготовке семенного материала, обрезке ягодных и садовых культур, их прививке и защите от вредителей и болезней. В ходе мероприятия участники поделились своим опытом и знаниями.

... Читать дальше »

Просмотров: 355 | Добавил: Levchenko | Дата: 18.03.2020 | Комментарии (0)

12 марта библиограф Центральной районной библиотеки пгт Новосветловка Анна Панчак провела для учащихся 2-Б класса Новосветловской гимназии библиотечный урок «Путь книги: от автора - к читателю». Цель этого мероприятия – познакомить школьников с процессом создания книги. Ребята вспомнили, какой была книга в древности, и узнали, как рождается книга в наше время. Презентация, подготовленная к уроку, помогла детям «побывать» в издательстве и типографии, познакомиться со всеми процессами книжного производства и профессиями людей, которые принимают участие в создании книг.

... Читать дальше »

Просмотров: 318 | Добавил: Levchenko | Дата: 12.03.2020 | Комментарии (0)

10 марта работники Центральной районной библиотеки для детей пгт. Новосветловка посетили детский сад «Аленка» с кукольным спектаклем «Федорино горе».

Спектакль окунул ребятишек в сказочный мир сказки Корнея Чуковского.

В ходе представления дети сопереживали главным персонажам: Федоре и Коту. Им пришлось возвращать посуду в дом «грязнули» Федоры. Ребятишки помогали главным персонажам навести чистоту в доме Федоры. Они показывали ей, как надо правильно подметать пол, умываться утром, помогали прогнать тараканов.

Персонажи спектакля, созданные художником библиотеки Людмилой Горшковой, покорили сердца юных зрителей своей яркостью и оригинальностью, а образ Федоры в исполнении ученицы Новосветловской гимназии Тальяны Рогожиной вызвал интерес к художественному произведению.

... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: Levchenko | Дата: 11.03.2020 | Комментарии (0)

4 марта Центральная районная библиотека пгт. Новосветловка совместно с районным Домом культуры и Краснодонским комплексным центром социального обслуживания населения провели вечер отдыха «Мимоза – вестница весны» посвященный Международному Женскому дню.

Поздравить всех женщин с наступающим праздником пришли Начальник отдела по жизнеобеспечению пгт. Новосветловка Ирина Овчинникова и социальный работник «ККЦСОН» Елена Морозова. Ведущие мероприятия, библиотекари Людмила Деревянченко и Ирина Саганюк рассказали об истории праздника, читали стихи, посвященные прекрасной половине человечества. Гости увлеченно отвечали на вопросы викторины, подготовленной библиотекарями к 8 Марта. В исполнении народного вокального ансамбля «Журавка» звучали веселые песни. Для присутствующих женщин также прозвучали слова поздравлений и песни в исполнении солистки народной вокальной группы «Приятная встреча» Надежды Охтиной.  Мероприятие закончилось пожеланием всем женщинам счастья, здоровья, радости, любви.

... Читать дальше »

Просмотров: 301 | Добавил: Levchenko | Дата: 04.03.2020 | Комментарии (0)

3 марта, в преддверии Международного женского дня, в Новосветловской гимназии с членами клуба «Мастерилка» был проведен мастер-класс по изготовлению праздничной открытки «С любовью к маме и бабушке».

В начале занятия ребята рассказали о своих мамах и бабушках и обсудили, как бы они хотели украсить свою открытку. Так же юные «мастерилки» узнали, откуда в нашу страну пришел этот праздник и почему он называется Международный женский день. А затем вооружившись ножницами и клеем с огромным интересом приступили к изготовлению открытки-сюрприза. На открытках ребята написали цветными фломастерами признания в любви своим мамам и бабушкам, а заключительным штрихом стало украшение открыток текстилем.

 

  ... Читать дальше »

Просмотров: 334 | Добавил: Levchenko | Дата: 04.03.2020 | Комментарии (0)

Подведены итоги II Международного Виртуального турнира «Поймай bug», который проводился в рамках Недели безопасного Рунета и был приурочен к Международному Дню безопасного Интернета (Safer Internet Day). Организатор турнира – Муниципальное бюджетное учреждение культуры г. о. Самара «Централизованная система детских библиотек». Турнир посвящен безопасному и позитивному использованию цифровых технологий и проходил с 11 по 18 февраля 2020 года. Участники Виртуального турнира (школьники 7-14 лет) отвечали на каверзные вопросы и решали интересные задания. Наши ребята тоже стали участниками и получили сертификаты.

  

    ... Читать дальше »

Просмотров: 261 | Добавил: Levchenko | Дата: 02.03.2020 | Комментарии (0)

26 февраля в Центральной районной библиотеке пгт.Новосветловка прошел семинар для библиотечных работников «Патриотическое воспитание в профессиональном формате». Тема семинара была выбрана не случайно, поскольку в современном обществе и условиях жизни немыслимо воспитание молодого поколения без привития детям и подросткам любви к Родине, правильному и порядочному отношению к окружающему миру.

Работу семинара открыла заместитель директора Татьяна Андреева, в своем выступлении она отметила, что работа библиотек по сохранению памяти о войне стала важным и традиционным направлением. В последние годы библиотеки Краснодонского района ведут краеведческую  работу на местах, они издают буклеты о земляках-героях, тружениках трудового фронта, «детях войны», памятниках, обелисках, мемориальных досках как исторических свидетельствах жизни и деятельности людей.

Методист Татьяна Еловская подготовила для присутствующих консультацию «С книгой по фронтовой дороге». С обзором интернет- сайтов познакомила участников семинара заведующая отделом информационных технологий и электронных ресурсов Ирина Пасечная. В библиотеках уже сложились хорошие традиционные форматы работы с подрастающим поколением: военно-патриотические акции, встречи с ветеранами, уроки мужества. Заведующая отделом обслуживания Ирина Саганюк поделилась опытом ... Читать дальше »

Просмотров: 337 | Добавил: Levchenko | Дата: 27.02.2020 | Комментарии (0)

26 февраля в центральной районной библиотеке пгт. Новосветловка, в рамках проекта «Школа Интернет-дайвинга», прошло занятие «Интернет-этика и безопасность в Интернете». Ведущим библиотекарям сельских библиотек, где есть Интернет-центры были даны рекомендации по обеспечению безопасной работы в интернете; рассмотрены правила совершения безопасных банковских платежей и покупок через Интернет, а также правила интернет-безопасности и интернет-этики для детей и подростков

 

Просмотров: 288 | Добавил: Levchenko | Дата: 26.02.2020 | Комментарии (0)

На акции памяти «Героям «Молодой гвардии» посвящается…», проведенной сотрудниками Центральной районной библиотеки пгт. Новосветловка, было представлено очередное издание из серии краеведческих буклетов о наших земляках-молодогвардейцах. В третьем буклете собрана информация о самом активном члене подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» - Сергее Тюленине.

 

 

Просмотров: 313 | Добавил: Levchenko | Дата: 20.02.2020 | Комментарии (0)

Роль книг в нашей жизни сложно переоценить. Книги обогащают наш внутренний мир, позволяя окунуться в разные эпохи, из книг мы узнаем о судьбах разных людей, учимся чему-либо на чужом опыте, а порой и вдохновляемся на новые свершения. Фонд нашей библиотеки в последнее время пополняется в основном за счет дарений. Благодаря неравнодушным людям нашим читателям есть, что почитать. Сегодня, 19 февраля, в Центральной районной библиотеке пгт. Новосветловка прошел День новой книги, на который были приглашены участники клуба «Собеседник». Цель этого мероприятия – познакомить любителей книги с новыми поступлениями в книжный фонд библиотеки. На книжной выставке «Не забудьте познакомиться», оформленной к мероприятию, представлена литература краеведческого характера, повести о Великой Отечественной войне, детективы и исторические романы. Во время информационного обзора библиограф Анна Панчак рассказала присутствующим о новой литературе. Не остались в стороне и книги, полюбившиеся читателями-женщинами из раздела «Домашняя кулинария». После обзора желающие взяли заинтересовавшие их издания для прочтения. 

 

... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: Levchenko | Дата: 20.02.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 36 37 »
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz