Вас приветствует Центральная районная библиотека пгт Новосветловка
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 51

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Октябрь » 31 » У ТЕБЯ ВСЕГДА ЕСТЬ ВЫБОР
16:02
У ТЕБЯ ВСЕГДА ЕСТЬ ВЫБОР
     

                            Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку,

Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе

Слово для любви и для молитвы.

Шпагу для дуэли, меч для битвы

Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе

Щит и латы, посох да заплаты.

Меру окончательной расплаты

Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.

Выбираю тоже, как умею.

Ни к кому претензий не имею.
                            Каждый выбирает для себя  

            Выбор профессии – один из серьезнейших шагов, стоящих перед каждым молодым человеком. От того, отвечает ли выбранная профессия его интересам и способностям, является ли востребованной на рынке труда, дает ли возможности для карьерного роста, зависит вся дальнейшая жизнь. Сделать единственно правильный выбор, реализовать себя в изменяющихся социально – экономических условиях весьма сложно. В настоящее время проблема молодежи на рынке труда Луганской области остается крайне серьезной. Слабое знание мира профессий и ситуации на рынке труда, выбор профессии на «авось» нередко приводят молодежь в ряды безработных, а впоследствии и в ряды правонарушителей. В сложившейся ситуации Центральная районная библиотека пгт. Новосветловки, как самое демократичное и доступное учреждение для молодежи, может помочь ей в решении проблемы выбора профессии.

Так, в рамках программы проекта "Библиомост", 30 октября районной библиотекой был проведен день интернет - информации "У тебя всегда есть выбор" в Новосветловском профессиональном аграрном лицее. Благодаря открытому  просмотру интернет-ресурсов «Наша информация – Ваш успех»  ребята ознакомились с перечнем сайтов высших  учебных заведений Украины  по сельскохозяйственному направлению , а о техникумах и колледжах Луганской области они узнали поподробнее. Учащиеся  интересовались историей учебного заведения, каких специалистов оно готовит, какие имеются формы обучения и что необходимо для поступления (экзамены, тесты).

           Как не ошибиться в выборе профессии? На что опираться, реализовывая себя в достижении поставленной цели? Какие сложности при этом возникают? На эти и другие вопросы ребята попытались ответить во время часа информации «Выбор профессии – просто и сложно». Библиограф Оксана Васильевна Теплякова провела с участниками мини-тест " Кто Вы?", в результате которого учащиеся узнали, к какой профессии им стоит присмотреться повнимательнее, когда они будут делать свой дальнейший выбор. Ребята узнали также о самых современных и  востребованных  на рынке труда профессиях нашего времени.

Гость из Восточноукраинского  национального университета им. В.И. Даля - доцент, кандидат технических наук кафедры материаловедения Юрий Николаевич Никитин рассказал ребятам о том, какую роль играет высшее образование в жизни человека и как получить его в стенах  университета . Недавно университету им. В.И. Даля исполнилось 90 лет .Это старейший вуз в Донбассе и  один из престижных высших учебных заведений Украины. Сегодня университет является настоящим образовательным комплексом, в состав которого входят учебные заведения всех уровней аккредитации, интегрированные на основе концепции многоуровневого образования на принципах Болонского процесса. ВНУ им. В. Даля - один из немногих вузов Украины, который может гордиться почти полным перечнем всех областей знаний. За годы существования университет выпустил уже около 160 тысяч специалистов!

      В психологии считается, что для человека самой лучшей, удачной профессией можно считать ту, которая удовлетворяет трем основным составляющим, таким как "хочу”, "могу”, и "надо”. Под словом "хочу” мы подразумеваем собственное желание человека получить эту профессию, но никак не желание других людей (родители, знакомые, сверстники). Когда говорим "могу”, мы имеет в виду, во-первых, способности подростка, необходимые для выполнения данного вида деятельности, а во-вторых, возможность приобрести данную профессию, т. е. поступить в вуз, колледж или какое-либо другое учебное заведение. Ну, а под словом "надо” подразумевается востребованность данной профессии в обществе. Так вот, если выбранная профессия удовлетворяет всем этим требованиям, то это будет наилучшим вариантом для человека. Но если хотя бы одной составляющей не будет, то профессия не будет приносить удовлетворения.

            Мы желаем всем абитуриентам, чтобы выбранная в дальнейшем профессия, приносила как можно больше удовлетворения.

Мы благодарим всех, кто оказывает нам помощь и поддержку, отзывается на наши просьбы о сотрудничестве, всех наших партнеров, а в частности заместителя директора по учебно-воспитательной работе Новосветловского профессионального аграрного лицея Светлану Анатольевну Куценко.

Просмотров: 710 | Добавил: Levchenko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz