Вас приветствует Центральная районная библиотека пгт Новосветловка
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 51

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Декабрь » 1 » СПИДу нет!
15:18
СПИДу нет!

1 декабря 2016г.  педагог-организатор М.Г. Максутова организовала в Новосветловской гимназии  акцию «СПИДу нет!», в ходе которой все ученики прикололи красные ленточки на одежду – символ борьбы со СПИДом. В этот день Центральная районная  библиотека пгт Новосветловка не осталась в стороне, и к Всемирному дню борьбы со Спидом провела для  учеников 9 класса час обозрения «Обманутые судьбы или унесённые героином». На мероприятие библиотекари пригласили медсестру — дерматолога – Д.Н. Козлову, которая рассказала, что такое ВИЧ-инфекция, чем она отличается от СПИДа, какие этапы развития болезни бывают, как вирус может попасть в организм, и какими способами можно  себя защитить.

Заведующая отделом обслуживания Т.А. Андреева и библиотекарь  отдела обслуживания Л.В. Деревянченко  поведали  аудитории историю возникновения СПИДа, рассказали, когда и как возник символ борьбы со СПИДом — красная ленточка. Мы старались донести до слушателей мысль о том, что проблема ВИЧ касается сегодня каждого. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам и может попасть в организм любого человека ведь СПИД не щадит ни богатых, ни бедных, ни знаменитых, ни малоизвестных.

В ходе мероприятия для ребят были  показаны тематические видео-ролики «Спид не спит»«Береги любовь», мультфильм «ВИЧ», отражающие информацию о том, что эта проблема может коснуться каждого человека. Эти ролики были предоставлены специалистом по социальной работе пгт Новосветловка Е.С. Дрогало. Екатерина Сергеевна представила присутствующим информацию о Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, озвучила телефоны доверия, по которым можно получить информацию об учреждениях, проводящих обследование на ВИЧ  в Краснодонском районе.

Заведующая отделом информационных технологий Центральной районной библиотеки пгт Новосветловка Н.Н. Тимошкова подготовила для ребят памятку «1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом», которая несет информацию о мерах профилактики заболевания. В ходе мероприятия ученики ответили на вопросы анкеты «Здоровый образ жизни — это…» А в заключение, чтобы закрепить полученную информацию — провели ситуационное упражнение “Уровень риска”. На трёх партах  ведущие и психолог создали — воображаемую  линию риска. На одной парте разметили карточку с надписью “ВЫСОКИЙ РИСК”, на второй — “РИСК ОТСУТСТВУЕТ”, на третьей  “НЕБОЛЬШОЙ РИСК. Ученикам  выдали карточки с ситуацией контакта с ВИЧ-инфицированным человеком. Каждый участник зачитывал  надпись на своей карточке и клал её на тот участок ЛИНИИ РИСКА, который, по его мнению, наиболее точно выражал степень риска заражения ВИЧ.

 

Просмотров: 490 | Добавил: Levchenko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz