Вас приветствует Центральная районная библиотека пгт Новосветловка
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 51

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Сентябрь » 6 » Луганщина – земля нашей гордости
16:24
Луганщина – земля нашей гордости

Луганщина – земля нашей гордости

 

Задорной песней лето отзвенело,

И золотая осень началась.

Скорей, друзья, у вас немало дел,

Вас ждет залитый солнцем школьный класс.

 

 

Кажется, вот оно, лето – только началось, такое долгожданное, такое желанное, и уже всё... Закончилось лето, и распахнулись школьные двери  «первый звонок» позвал школьников за учебные парты. День знаний – это волнения, море цветов и белых бантов. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Новенький портфель, учебники, прописи, парты и школьные доски, испуганные глазёнки, первая учительница. Как все это дорого сердцу... Это особенное время, время надежд и начало нового трудного, но такого важного учебного года, и, конечно же, традиционные открытые уроки.

В этом году первый урок был посвящён75-летию образования Луганской области.

Здесь по степи кочевники ходили

Курганы помнят половецкий пляс.

Край легендарный стал прекрасной былью,

Из племени народом сделав нас!

Мы закалили сталь и судьбы.

Чтим по-сыновьи Отчизну, гордясь,

Что в гордых , работящих, мудрых людях

Луганщина мечталась и сбылась!

М. Бойко

Родной край… Он начинается с родительского порога, тропинки, стройного тополя, твоих ворот, куста калины у окна. Святыми для каждого из нас есть слова:  Украина, Луганщина. Ведь Родина – это не только Украина, но и родной дом, и то место где ты родился и вырос, где проходят лучшие дни твоей жизни. Каждый человек считает, что его город, или деревня, где он родился и живёт – лучший уголок земли. Таким для каждого из нас есть город Луганск. Наш город – центр Луганской области. От него во все стороны, как лучи, разбегаются дороги. Эти дороги ведут нас к и сердцу нашей Родины – Киеву, и к синим морям, и к горам Карпатам.

В этом году Луганская область празднует 75-летие. Наверное, кому-то покажется, что невелика эта цифра, а нам, живущим на этой земле, наш край дорог, и мы к его истории относимся трепетно.

         За многие тысячелетия наш край знал периоды подъёмов и падений, случались времена даже полного запустения. Однако его неосвоенная, но благодатная для жизни земля  всегда влекла к себе сильных и энергичных людей. Гунны и готы, скифы и половцы, болгары и венгры – все эти прошли через наши земли. Степная зона Луганщины была своеобразным «коридором» во время больших переселений народов. Именно здесь пролегла граница между славянскими племенами и кочевниками, позже край активно обживали украинцы и русские.

         В результате соприкосновения разных культур, взаимопроникновения их обычаев и традиций родилось такое культурное явление, как « луганский характер» - твёрдый, уверенный в себе, открытый всему новому, бережно хранящий каждую крупицу многоцветной мозаики его непростой истории.

Луганская область является уникальным регионом Украины. Не секрет, что Луганщина – родина многих талантливых и известных людей. Причём среди них такие имена, которые были на слуху не только в нашей области. Ими восхищались, им пытались подражать, на них мечтали быть похожими. У нас родился великий Владимир Даль – Казак Луганский, знаменитым словарём которого весь мир пользовался, и будет ещё долго пользоваться. У нас жил и работал Борис Гринченко, украинский словарь которого не превзойдён  и поныне. Наш край является родиной бесстрашного кавалериста Александра Пархоменко. Владислав Титов – тоже наш земляк, горняк, который, спасая товарищей, потерял обе руки. Какое мужество нужно иметь, чтобы в подобных жизненных ситуациях не сломаться, не опуститься, а стать известным писателем. А какие песни звучат с наших телеэкранов и эти песни принадлежат известному поэту Михаилу Матусовскому, родившемуся в Луганске.

 

В саду берёзки с клёнами

Встречают нас с поклонами.

И школьный вальс опять звучит для нас…

 

Эта песня звучит в каждой школе на  первом и последнем звонке уже более 50 лет!  И песня эта написана всё тем же замечательным поэтом Михаилом Матусовским. А ещё наш край уникален и тем, что именно у нас есть единственный на свете город, названный именем рабочего человека Алексея Стаханова. В честь политиков, генералов, предпринимателей, завоевателей, освободителей – сколько душе угодно! А вот, чтобы рабочий всю жизнь свою тяжело проработавший – это только на Луганщине!

О таких интересных событиях и фактах в Новосветловской гимназии рассказали на открытых урокахбиблиотекари Центральной районной библиотеки:

Шевченко Л.Г.Дзюба Ю. С., Свербиненко Е. С., Зеленская Н.В. и Аладина Т. И

А заведующая отделом обслуживания  Андреева Т. А. и библиотекарь Деревянченко Л. В.  встречали учеников и  их классного руководителя Клименко В. А. у себя в гостях -  в библиотеке. Для ребят был проведён урок краеведения,  посвящённый  75-летию образования Луганской области – « Луганский край наш тополиный».

На этом уроке учащиеся узнали о  красивых заповедных местах Луганщины, какие животные и растения нашей области  занесены в Красную книгу Украины. В ходе мероприятия ребята поделились своими впечатлениями о том,  какие красивые и памятные места они посещали, каких редких животных видели, и какие необычные растения они встречали на нашей малой родине.

Природа нашего края живописна. Широкий полноводный Донец с его задумчивыми рощами, тихими левадами, меловые горы, как будто старинные замки стоят над берегами, а кругом неоглядные степи.

 

Смотрю я от края до края,

Куда только око не кинь,

Повсюду трава луговая,

А вот луговая полынь.

         Донская полынь – чуть, кусочек

Родным мне повяло вдруг,

Сдавить бы душистый листочек,

И всё озарить бы вокруг.

 

В нашей области есть места, настоящие памятники истории, с которыми можно познакомиться во время каникул или просто отправиться в путешествие по родному краю. Вот и ребята отправились в путешествие, просмотрев проект телеканала  ЛОТ

«Дива Луганщини», при этом закрепив свои познания о нашей Луганщине. По окончанию просмотра проекта «Дива Луганщини» - учитель Клименко В. А.  пообещала своим ученикам на каникулах посетить вместе с ними  эти удивительные места.

С огромным интересом мы читаем книги о дальних странах, заучиваем таинственные названия, узнаём о высоких горах и жарких пустынях, бурных морях и пещерах, редких животных и растениях, о полярном сиянии и извержении вулканов. А наш край кажется таким малоприметным, серым и скучным, что о нём, и говорить, кажется нечего. Но проживая на Луганщине, на территории уникальных мест, мы не только не посещаем их, но и мало знаем о них. Хотелось бы, чтобы открытие родного края для младшего поколения состоялось как можно раньше, и интерес этот сохранялся как можно дольше! И мы постарались донести это всем присутствующим в зале, что край наш  тополиный прекрасен и лучший для нас – жителей Луганщины.

 По окончании  данного мероприятия  библиотекари  поздравили ребят и классного руководителя с  замечательным праздником – Днём знаний. И пожелали  всем:

Мы желаем Вам новых знаний,

И с успехом грызть крепкий гранит,

Увлекаться вместе с друзьями

Дисциплиной под названием жизнь!

И в учебном году новом

Вам желаем успехов, побед,

Чтоб гордились Вы сами

Через много-много лет!

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ И УЧЕНИКОВ КРАСНОДОНСКОГО          РАЙОНА С НОВЫМ УЧЕБНЫМ ГОДОМ!

 

Просмотров: 5580 | Добавил: Levchenko | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz