Вас приветствует Центральная районная библиотека пгт Новосветловка
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 51

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Ноябрь » 5 » ХЕЛЛОУИН или БАЛ НЕЧИСТИ в библиотеке
15:57
ХЕЛЛОУИН или БАЛ НЕЧИСТИ в библиотеке

 

1 ноября районная библиотека для детей провела необычное мероприятие – вечеринку нечисти, приуроченную празднику HELLOWEEN, который ещё совсем недавно широко отмечался только в США, а теперь приобретает всё большую популярность в Европе. Что мы знаем об этом празднике, откуда он берёт своё начало? Это мистический праздник, который кельты отмечали ещё в 7 веке нашей эры. Тогда он отмечался 13 мая. Этой ночью поминали умерших святых и мучеников. Дату позднее перенесли на 1 ноября для того, чтобы положить конец языческим праздникам Бэлтэин (праздник костра) и Самхэйн (фестиваль лета, зимы, огня и власти тьмы), заменив их христианским.

            По всей Европе ночь с 31 октября на 1 ноября, которая отмечала переход от осени к зиме, в старину была временем, когда души умерших, как предполагалось, посещали свои прежние дома, чтобы погреться у огня. Духи ходили по деревням, собирая пожертвования пищи и питья у остальных членов семьи. И другие тёмные силы бродили ночью. Демоны, домовые, ведьмы на метёлках являлись по ночам со своими трюками. В 19 веке иммигранты из Ирландии привезли в Америку свои языческие обряды, из которых и сложилось то, что мы сегодня называем Хеллоуин.

           Хеллоуин интригует загадочностью, своей собственной мифической значимостью. Мы относимся к нему как к весёлому и модному веянию запада, ведь так забавно подурачиться с друзьями, на одну ночь перевоплотиться в разную нечисть, устроить шабаш, вырезать весёлую тыкву Джека, украсить помещение забавными безделушками. В этот день возможны настоящие чудеса, встречи с призраками, жуткие события и непредсказуемые совпадения.

         Хеллоуин символизирует борьбу сил добра и зла. Вы все знаете, что в народных сказках добро всегда побеждает зло. Добро и зло, как близнецы-братья, не могут существовать одно без другого. Если бы не было зла, человек никогда бы не узнал, что такое добро и наоборот. Добро и зло – это мера, которой меряется человеческая жизнь.

         Форма мероприятия – КВЕСТ, позволила создать для участников атмосферу соревнования с целью поиска карты, на которой указано местонахождение «Сердца злой ведьмы». Главные действующие лица праздника Добрая Ведьма (библиотекарь Зеленская Н.В.) и Граф Дракула (библиотекарь Свербиненко Е.С.) сопровождали детей в увлекательном путешествии по трём пунктам: «Комната страха», «Пещера ведьм» и «Замок Дракулы». На этот вечер 3 кабинета районной библиотеки изменились до неузнаваемости. Здесь были и паутина с огромными пауками, и тыквы со свечами внутри, и глаза на стене, и изображения летучих мышей. А вошедших в затемнённую комнату встречало таинственное Привидение.

        Команды «Ведьмочек» и «Вампирчиков» принимали участие в различных испытаниях, конкурсах, играх. Ребята проявили незаурядную выдумку и фантазию при выполнении конкурсных заданий: Они изощрялись в рисовании на воздушных шариках физиономий страшилищ, составляли из нескольких предложений небольшой рассказ на тему «Хеллоуин – праздник добра и зла», «ловили» летучих мышей, вели бой на «весёлом ринге», оглушали противника громкими криками, устрашали жуткими гримасами, составляли на скорость из разрезанных фрагментов изображение летучей мыши и совы, а в заключение нашли и уничтожили «Сердце злой Ведьмы». Таким образом, зло было побеждено добрыми силами. По количеству фишек, полученных командой за выигрыш в отдельных конкурсах, победу одержала команда «Вампирчиков». За подготовленные интересные и оригинальные костюмы ребята получили поощрительные призы: Чавров Виталий – Привидение, Чавров Саша – Вампир, Ляшенко Андрей – Скелет, Карманчикова Аня – Принцесса Тьмы и другие.

            Закончилась эта вечеринка общим весельем.

Просмотров: 908 | Добавил: Levchenko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz